УЗИ шейки матки

УЗИ шейки матки (цервикометрия) – быстрое и информативное исследование женского полового органа. Позволяет диагностировать основные патологии и эффективно отследить динамику развития беременности. Процедура не оказывает негативного воздействия на организм, безопасна для женщины и будущего малыша. Исследование в медицинском центре «Промедика» рекомендуют проводить с 12 недели беременности.

По предварительной записи к врачу в клиниках
  • Медицинский центр на Белгородском проспекте
  • Медицинский центр на Щорса
  • Медицинский центр на Конева
  • Медицинский центр на Почтовой
  • Медицинский центр на Губкина
  • Медицинский центр на Белгородском проспекте, 112
  • Медицинский центр на Некрасова
  • Клинико-диагностический центр на Щорса
Как подготовиться

Как правило, диагностика проводится на 5-10 день менструального цикла, однако ваш лечащий врач может рекомендовать более точные сроки проведения исследования. При трансвагинальном способе, когда датчик вводится во влагалище, нужно опорожнить мочевой пузырь. При трансабдоминальном методе (через переднюю брюшную стенку) мочевой пузырь должен быть полон. Для этого за 2 часа до процедуры нужно выпить около 1,5 литра жидкости. Если у вас есть результаты предыдущих обследований, возьмите их с собой.

Показания

Показания к УЗИ шейки матки:
— осложнение после родов;
— бесплодие;
— нерегулярный менструальный цикл;
— подозрение на новообразования в матке и шейке;
— боли внизу живота во время полового акта и при физических нагрузках;
— многоплодная беременность.

Противопоказания

Противопоказания к УЗИ шейки матки (при обследовании через влагалище):
— девственность;
— недавнее хирургическое вмешательство;
— угроза выкидыша.

Условия проведения

Как проходит УЗИ шейки матки в медицинском центре «Промедика»? Процедура не доставит вам неприятных ощущений. Она проходит в течение 20-30 минут. Поза зависит от метода исследования: при обследовании через кожу брюшной стенки пациент лежит на спине, при трансвагинальном – нужно согнуть ноги в коленях. При этом виде диагностики врач надевает на датчик презерватив, смазывает его гелем и вводит внутрь влагалища. После специалист выдаст протокол исследования и при необходимости объяснит детали. Выбирайте время и записывайтесь на УЗИ шейки матки в медицинский центр «Промедика» прямо сейчас.