Фотоэпиляция (лицо, шея)

Фотоэпиляция – один из аппаратных методов удаления нежелательных волос на теле. В его основе лежит IPL – технология интенсивного светового импульса. Процедура выполняется при помощи специальных аппаратов, испускающих тот самый световой импульс в виде вспышек.

Световой импульс воздействует на фолликулы, но только на те, которые находятся в фазе роста. Это примерно 70-80% от всего количества. Воздействие происходит через волоски, в которых содержится пигмент меланин. Именно он и способен поглощать и проводить свет, преобразуя его в тепло. Световая энергия приводит к сильному нагреванию и разрушению фолликула. Похожий процесс характерен и для лазерной эпиляции. В результате подобного воздействия фолликул как бы «засыпает», а сам волосок сильно истончается, а впоследствии и вовсе перестает расти. После фотоэпиляции волосы не врастают под кожу. Воздействие светового импульса активизирует процессы регенерации и омоложения эпидермиса, благодаря чему гладкость кожи сохраняется на долгий период.

На спящие фолликулы, из которых пока не растут волосы, фотоэпиляция не действует. Именно поэтому для получения эффективного результата требуется несколько сеансов с определенным интервалом.

Фотоэпиляцию можно проводить почти на всех участках тела: лице, руках и ногах, животе, спине, подмышках и зоне бикини.

По предварительной записи к врачу в клиниках
  • Клинико-диагностический центр на Щорса
Как подготовиться

Чтобы добиться максимального эффекта от процедуры, за месяц до нее растительность на теле допускается удалять только бритвой. Противопоказано делать восковую и лазерную эпиляцию, в том числе элос, электроэпиляцию, шугаринг. За пару недель до сеанса следует прекратить посещать солярий или подвергать кожу естественному загару.

Показания

Показаниями к фотоэпиляции является нежелательный рост волос:
— в верхней части туловища (грудь, спина, декольте и подмышечные впадины);
— на ногах (голени, бедра, полностью ноги и пальцы);
— в зоне бикини и ягодиц;
— на руках (кисти, нижняя и верхняя часть руки, фаланги пальцев);
— в области лица (зона над губой, затылок, щеки, брови, подбородок).

Противопоказания

Противопоказания к фотоэпиляции:

— прием фотосенсибилизирующих препаратов и стероидов;
— химиотерапия;
— гормональная терапия;
— период беременности и лактации;
— аллергия на солнечный свет;
— ишемическая болезни сердца;
— любые заболевания в стадии обострения;
— надичие кардиостимулятора или инсулиновой помпы;
— воспаления и ссадин в зоне воздействия.

Условия проведения

Прежде чем приступить непосредственно к самой фотоэпиляции, врач подбирает наилучшие параметры для проведения процедуры, учитывая при этом цвет, тип и структуру волос, фототип кожи и восприимчивость кожного покрова к солнечному воздействию.
Перед фотоэпиляцией специалист наносит на обрабатываемый участок специальный гель. Он защищает кожу от светового излучения и сводит к минимуму риск появления ожога.
Во время сеанса врач обрабатывает выбранный участок, при этом создаются так называемые вспышки. В некоторых случаях пациент может испытывать незначительное покалывание и жжение.
Сеанс фотоэпиляции длится от 15 до 30 минут в зависимости от площади обрабатываемой зоны.
После процедуры на обработанном участке кожи могут наблюдаться легкие покраснения, которые в течение 1-3 часов проходят. Большая часть волос отпадает сразу же после процедуры, но некоторые волоски могут держаться до 10 дней.
В течение двух недель после сеанса нельзя загорать на солнце, в том числе ходить в солярий. При проведении процедуры летом открытые части тела необходимо дополнительно защищать средством с SPF. Это необходимо для минимизации риска появления пигментных пятен, от которых сложно избавиться.
В течение трех дней нельзя посещать сауну, баню бассейн. По возможности необходимо ограничить контакт с водой.
Записаться на фотоэпиляцию в медицинский центр «Промедика» можно прямо сейчас.